Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Nova Iguaçu, RJ
21°máx. 24° · mín. 14°
Poucas nuvens
Umidade50–90%
VentoSE-E, fraco
Nascer do sol05:14
Pôr do sol18:04
Manhã
Tarde
Noite21°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 16:33.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Nova Iguaçu

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Nova Iguaçu (RJ) contrataram 3.993 pessoas com carteira assinada e desligaram 3.193, um saldo de +800 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 44.420 contratações e 40.401 desligamentos: saldo de +4.019. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.910,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

3.993
Contratações
em agosto de 2025: 3.773
3.193
Desligamentos
em agosto de 2025: 3.305
+800
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +468
R$ 1.910,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

44.420
Contratações
12 meses anteriores: 42.925
40.401
Desligamentos
12 meses anteriores: 40.490
+4.019
Saldo
12 meses anteriores: +2.435
+4,8
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 3.506setembro de 2024 · Desligamentos: 2.600outubro de 2024 · Contratações: 3.585outubro de 2024 · Desligamentos: 3.455novembro de 2024 · Contratações: 3.633novembro de 2024 · Desligamentos: 2.86511/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.754dezembro de 2024 · Desligamentos: 3.445janeiro de 2025 · Contratações: 3.203janeiro de 2025 · Desligamentos: 3.804fevereiro de 2025 · Contratações: 4.483fevereiro de 2025 · Desligamentos: 3.98302/25março de 2025 · Contratações: 3.351março de 2025 · Desligamentos: 3.618abril de 2025 · Contratações: 3.861abril de 2025 · Desligamentos: 2.945maio de 2025 · Contratações: 3.518maio de 2025 · Desligamentos: 3.71605/25junho de 2025 · Contratações: 3.497junho de 2025 · Desligamentos: 3.098julho de 2025 · Contratações: 3.761julho de 2025 · Desligamentos: 3.656agosto de 2025 · Contratações: 3.773agosto de 2025 · Desligamentos: 3.30508/25setembro de 2025 · Contratações: 3.238setembro de 2025 · Desligamentos: 3.111outubro de 2025 · Contratações: 3.389outubro de 2025 · Desligamentos: 3.167novembro de 2025 · Contratações: 3.341novembro de 2025 · Desligamentos: 2.92011/25dezembro de 2025 · Contratações: 2.431dezembro de 2025 · Desligamentos: 3.261janeiro de 2026 · Contratações: 2.787janeiro de 2026 · Desligamentos: 4.298fevereiro de 2026 · Contratações: 4.085fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.44602/26março de 2026 · Contratações: 4.410março de 2026 · Desligamentos: 3.470abril de 2026 · Contratações: 3.877abril de 2026 · Desligamentos: 3.281maio de 2026 · Contratações: 3.584maio de 2026 · Desligamentos: 3.51305/26junho de 2026 · Contratações: 5.022junho de 2026 · Desligamentos: 3.157julho de 2026 · Contratações: 4.263julho de 2026 · Desligamentos: 3.584agosto de 2026 · Contratações: 3.993agosto de 2026 · Desligamentos: 3.19308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20263.9933.193+800R$ 1.910,00
julho de 20264.2633.584+679R$ 1.910,00
junho de 20265.0223.157+1.865R$ 1.910,00
maio de 20263.5843.513+71R$ 1.800,00
abril de 20263.8773.281+596R$ 1.800,00
março de 20264.4103.470+940R$ 1.800,00
fevereiro de 20264.0853.446+639R$ 1.800,00
janeiro de 20262.7874.298−1.511R$ 1.800,00
dezembro de 20252.4313.261−830R$ 1.800,00
novembro de 20253.3412.920+421R$ 1.800,00
outubro de 20253.3893.167+222R$ 1.800,00
setembro de 20253.2383.111+127R$ 1.800,00

Em quais setores Nova Iguaçu contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio13.30613.204+102
Saúde e assistência social6.9664.798+2.168
Serviços administrativos6.3025.193+1.109
Construção4.0523.960+92
Alojamento e alimentação3.0982.931+167
Indústria de transformação2.4222.038+384
Educação2.1802.334−154
Transporte e armazenagem2.0952.122−27
Atividades profissionais e técnicas1.2741.068+206
Outros serviços977880+97
Artes, cultura e esporte492418+74
Informação e comunicação352377−25
Administração pública330469−139
Atividades financeiras186224−38
Água, esgoto e resíduos173157+16
Eletricidade e gás9091−1
Atividades imobiliárias7381−8
Indústrias extrativas3042−12
Agropecuária2214+8

Como Nova Iguaçu se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Nova Iguaçu+4,8
  • Mediana de RJ+3,8
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 843.367 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 32.021 contratações, 27.942 desligamentos, saldo de +4.079.

2025: 29.447 contratações, 28.125 desligamentos, saldo de +1.322.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Nova Iguaçu

Quantos empregos com carteira Nova Iguaçu gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 3.993 contratações e 3.193 desligamentos com carteira assinada: saldo de +800.

Qual o saldo de empregos de Nova Iguaçu nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +4.019 (44.420 contratações e 40.401 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Nova Iguaçu?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (13.306), Saúde e assistência social (6.966), Serviços administrativos (6.302).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Nova Iguaçu?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.910,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Nova Iguaçu

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000